О порядке индексации доходов населения и размере удержаний с нанимателей

14 марта 2011

Как сообщает сайт Минтруда и соцзащиты, денежные доходы, получаемые из бюджетных источников, за февраль 2011 г. индексируются на 5,2 %, поскольку индекс потребительских цен за февраль 2011 г. превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (ноябрь 2010 г.).

К таким доходам относятся: заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев, заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава, государственные стипендии учащейся молодежи.

Пособия и стипендии безработным в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета индексируются на 39,1 %.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Индексируется доход в пределах 296 870 руб. – 100 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации.

Поскольку индекс потребительских цен за февраль к январю т.г. не превысил пятипроцентный порог, минимальная заработная плата за февраль 2011 г. не индексируется и составляет 460 000 руб.

С 14 марта при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника 506 970 руб. Эта сумма соответствует 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup