Об авансовых платежах

09 сентября 2010

Белорусским импортерам разрешены авансовые платежи в пользу нерезидента по внешнеторговым договорам, предусматривающим импорт, при условии, что общая сумма денежных обязательств импортера по ним не превышает 5 000 евро в эквиваленте.

При проведении такого платежа в платежной инструкции необходимо сослаться на письмо Нацбанк от 01.09.2010 № 31-14/244, указав его регистрационный номер.

Общая сумма денежных обязательств по внешнеторговому договору определяется с учетом суммы обязательств по всем дополнительным соглашениям (спецификациям) к нему. Для определения эквивалента используется официальный курс белорусского рубля к соответствующим иностранным валютам, установленный Нацбанком на день представления импортером в банк платежной инструкции на проведение авансового платежа.

Заключение импортером двух и более внешнеторговых договоров, соответствующих условию, указанному в письме, исключительно с целью проведения авансовых платежей в пользу одного нерезидента в сумме, превышающей в совокупности 5 000 евро (дробление суммы обязательств), рассматривается как несоблюдение условий данного разрешения по второму и последующим внешнеторговым договорам и, следовательно, влечет отказ банка в исполнении платежной инструкции импортера на проведение авансового платежа по ним.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup