Повышены ставки таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты

31 января 2011

Правительство Беларуси приняло решение о повышении с 1 февраля 2011 г. ставок таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров РБ от 27.01.2011 № 96.

Как сообщает пресс-служба Правительства, ставка вывозной таможенной пошлины на тонну сырой нефти с 1 февраля составляет 346,6 долл. США, нефти с содержанием серы – 137,6 долл. На светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) установлена пошлина в размере 232,2 долл. за тонну; на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) – 161,8 долл.; пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы – 198,8 долл.; нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты – 161,8 долл.; нефтяной кокс и битум, прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученные из битуминозных пород, – 161,8 долл.; бензол, толуол, ксилол – 232,2 долл.

Напомним, что согласно белорусско-российскому межправительственному соглашению о распределении экспортных пошлин с 1 января Россия должна поставлять в Беларусь всю нефть беспошлинно, а Беларусь – перечислять в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российской нефти и вывозимые за пределы Таможенного союза.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup