В Беларуси изменяется порядок приватизации государственного имущества


В Беларуси изменяется порядок приватизации государственного имущества в соответствии с декретом №8 от 10 сентября 2012 года.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в пресс-службе Президента, документ вносит изменения и дополнение в Декреты № 3 от 20 марта 1998 года и № 7 от 14 апреля 2008 года.

Декретом вводится норма, в соответствии с которой приватизация госимущества осуществляется без формирования планов приватизации, предусмотренных Законом от 19 января 1993 года "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества".

Кроме того, отменяется согласование с Государственным комитетом по имуществу (местными исполнительными и распорядительными органами) дополнительных эмиссий акций в открытых акционерных обществах, включенных в перечень юридических лиц, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности.

Вместе с тем вторая и последующие эмиссии акций открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, созданных в процессе приватизации объектов, находящихся в государственной собственности, проводятся по согласованию с президентом Беларуси на основании предложений Совмина, облисполкомов, Минского горисполкома.

Отменяются полномочия Государственного комитета по имуществу на принятие решений о продаже и понижении начальной цены продажи принадлежащих Республике Беларусь акций открытых акционерных обществ.

Помимо этого, отменены утвержденные правительством на трехлетний период планы приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, и перечни открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации государственной собственности, принадлежащие Республике Беларусь акции которых подлежат продаже.

 

Источник: ЭКОПРЕСС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup