В Беларуси введут уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид


В Беларуси планируется ввести уголовную ответственность за организацию финансовых пирамид. Об этом сообщил 17 сентября журналистам заместитель Председателя Правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальный банк, Совет Министров, правоохранительные органы под эгидой Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси участвуют в разработке законодательства по внесению изменений в Уголовный кодекс Беларуси.

"Планируются дополнения, позволяющие четко квалифицировать и пресекать деятельность финансовых пирамид на территории страны. Предлагается достаточно жесткое уголовное преследование за организацию финансовых пирамид в Беларуси", – подчеркнул Сергей Дубков. В частности, речь идет о штрафах, ограничении свободы на срок до 5 лет, лишении свободы на срок до 5 лет, а также о лишении права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью либо их лишением. "Не менее жесткие меры воздействия предполагаются, если это действие совершено в составе организованной группы", – добавил зампредседателя Правления Национального банка.

Также будут внесены изменения в закон о рекламе, запрещающие публикование рекламы деятельности лиц, не зарегистрированных в качестве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по привлечению денежных средств, электронных денег и иного имущества граждан на выплату дохода.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup