Временный запрет

07 июня 2011

С 3 июня ограничен ввоз в Беларусь продукции животноводства с территории Литвы, России и Германии.

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода, департамент ветеринарного и продовольственного надзора ввел временные ограничения на ввоз в Беларусь из Литвы живых свиней, с территории Каунасского округа – мяса свинины и продуктов ее переработки, кожевенного и кишечного сырья, щетины из свиней, спермы хряков, кормов и кормовых добавок, в состав в которых входит сырье из свинины, а также охотничьих трофеев, полученных от диких свиней.

Это решение принято в связи с регистрацией случая заболевания классической чумы свиней на территории Йоновского района Каунасского округа Литовской Республики на основании информации, поступившей из Международного эпизоотического бюро.

Департаментом также даны указания о принятии дополнительных мер по недопущению попадания возбудителя классической чумы свиней на свиноводческие объекты Беларуси. Одновременно с этим отменены ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь из Литвы указанных товаров.

Указанием главного государственного ветеринарного инспектора также введен временный запрет и отменены все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь из федеральной земли Северная Вестфалия (ФРГ) живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок из птицы, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц. Это решение принято в связи с регистрацией на территории Северной Вестфалии случая заболевания птиц слабопатогенным гриппом (H7).

Кроме того, в связи с регистрацией в г. Торжок Тверской области РФ случая африканской чумы свиней введен временный запрет на ввоз из этого российского региона живых свиней, спермы хряков, мяса свинины и продуктов ее переработки, кожевенного и кишечного сырья, щетины, диких кабанов, мяса диких кабанов, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, а также кормов и кормовых добавок для кошек и собак, изготовленных из сырья происхождения Тверской области. Также запрет введен в отношении бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup