БАМАП сформирует пакет предложений по поддержке белорусских автоперевозчиков


БАМАП при поддержке организаций-членов сформирует пакет предложений по поддержке белорусских международных автомобильных перевозчиков, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт ассоциации.

В БАМАП в режиме онлайн-конференции прошло совещание, где обсуждалось влияние на деятельность белорусского международного автотранспорта санкционных ограничений, введенных Евросоюзом, и формирование предложений по мерам его поддержки.

Участники мероприятия подняли широкий круг вопросов, с которыми с 24 февраля столкнулись белорусские грузоперевозчики. Среди них - оказание помощи и поддержки белорусским водителям, находящимся на территории Украины, для их возвращения в Беларусь; разрешение ситуаций, обусловленных удержанием представителями украинской стороны грузов и автомобилей; а также снижение возможностей для перевозок грузов в международном сообщении в связи с санкционными ограничениями.

Как отметили в БАМАП, введенные ограничения затрагивают важные аспекты транспортной деятельности и создают сложности в работе автотранспортных предприятий. Представители отрасли считают, что в складывающихся неблагоприятных условиях особенно важна поддержка государства.

Среди предложений участников совещания - упрощения в вопросах регулирования валютных операций, отсрочка и реструктуризация кредитных и лизинговых платежей, оптимизация налогообложения, введение моратория на проверки контролирующих органов, оптимизация логистических цепочек поставок товаров, расширение грузовой базы за счет либерализации и упрощения условий транспортной деятельности в ЕАЭС и, в частности, в России, а также поиск возможностей для практической реализации соглашения между правительствами Беларуси и КНР о международных автоперевозках пассажиров и грузов.

Подводя итог работы совещания, председатель БАМАП Николай Боровой сообщил, что ассоциация на основе обсуждавшихся и иных имеющихся в активе вопросов сформирует пакет предложений, который будет направлен в органы госуправления для рассмотрения возможности принятия регуляторных решений, способных оказать помощь международным автоперевозчикам.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup