Белстат изменил перечень статотчетности для вновь созданных юрлиц

12 января 2022

Белстат изменил перечень форм государственной статотчетности, первичные статданные по которым представляются вновь созданными юридическими лицами (кроме созданных в результате реорганизации).

Постановление Белстата от 24.12.2021 № 110 «Об изменении постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 августа 2015 г. № 100» вступает в силу с 13 января 2022 г.

Вновь созданные юридические лица (кроме созданных в результате реорганизации) должны представлять формы:

· 12-вэс (товары) «Отчет об экспорте и импорте отдельных товаров» (месячная);

· 1-тур (размещение) «Отчет о средствах размещения» (годовая);

· 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» (полугодовая). Данная форма включена в перечень вместо квартальной формы 4-охрана труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям и охране труда».

Внимание! Из перечня исключена квартальная форма 4-онс (Минстройархитектуры) «Анкета об объекте незавершенного строительства».

Кроме того, Белстат обязал все коммерческие организации (независимо от среднесписочной численности работников) представлять статотчетность в электронном виде, если иное не установлено в самих формах или указаниях по их заполнению.

Так, в Инструкции о порядке представления первичных статистических данных установлено, что респонденты, за исключением некоммерческих организаций, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, со среднесписочной численностью работников за предшествующий календарный год до 15 человек включительно, их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, индивидуальных предпринимателей, представляют первичные статистические данные по формам государственной статистической отчетности в виде электронного документа, если иное не установлено в формах государственной статистической отчетности и (или) указаниях по их заполнению.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup