Белстат определил 19 городов для выборочного наблюдения за ценами

06 июня 2022

Выборочное статистическое наблюдение за ценами на потребительские товары и платные услуги, оказываемые населению, будет проводиться в 19 городах Беларуси, в том числе в Минске, во всех областных центрах, в Барановичах, Бобруйске, Борисове, Волковыске, Горках, Лиде, Мозыре, Молодечно, Новополоцке, Орше, Пинске, Светлогорске, Солигорске.

Наблюдение за ценами проводится за май, август, ноябрь по форме 6-цены (РТ-товары) «Сведения о ценах на товары в объектах розничной торговли и платные услуги, оказываемые населению» для расчета паритета покупательной способности белорусского рубля.

Постановление Белстата от 22.04.2022 № 11 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению выборочного государственного статистического наблюдения за ценами на потребительские товары и платные услуги, оказываемые населению, для расчета паритета покупательной способности белорусского рубля» вступило в силу 5 июня 2022 г.

Базовыми организациями для проведения статистического наблюдения станут торговые объекты, объекты общественного питания, торговые места на рынках, объекты, в которых оказываются платные услуги населению.

Отбор базовых организаций на основании официальной статистической информации об объемах реализации товаров населению и первичных данных по форме 1-торг (розница) «Отчет о розничной торговле» за год, предшествующий году проведения выборочного наблюдения, поручен специалистам отделов статистики цен главных статистических управлений областей и г.Минска.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup