Белстат при поддержке МНС работает над улучшением расчета индекса потребительских цен


Национальный статистический комитет прорабатывает совместно с Министерством по налогам и сборам подходы по совершенствованию расчета индекса потребительских цен. Об этом сообщила на видеобрифинге, приуроченном ко Дню работников государственной статистики, глава Белстата Инна Медведева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы плотно работаем с Министерством по налогам и сборам. У них есть информация о чеках, которые получены через кассовое оборудование. Работаем с ними, чтобы улучшить расчет индекса потребительских цен. На сегодняшний день, чтобы получать по нему информацию, у нас задействованы 88 регистраторов во всех городах республики. Работа с МНС позволит в режиме онлайн обмениваться информацией по кассовым чекам. Мы получим уникальный объем информации", – сказала Инна Медведева.

По ее словам, это позволит расширить доступность и улучшить качество самого индекса, увеличив товарное представительство. Хотя и сейчас статистики представляют и регистрируют около 70 тыс. ценовых котировок в месяц.

Индекс потребительских цен нужен для измерения среднего уровня изменения цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. Используется в качестве одного из основных способов расчета уровня инфляции.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup