Богданов: мы отслеживаем все превышения цен на отдельные виды товаров

13 февраля 2023

Министерство антимонопольного регулирования и торговли отслеживает все превышения цен на отдельные виды товаров, рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в интервью программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

В системе нового ценового регулирования МАРТ занимается мониторингом цен импорта совместно с Государственным таможенным комитетом. "Мы отслеживаем все превышения на отдельные виды товаров, которые нам необходимо контролировать, согласно утвержденной методике. Сегодня каждый импортер должен иметь экономическое обоснование цены товара и сказать, почему он выбрал именно этого поставщика", - отметил Алексей Богданов.

Стоимость некоторых товаров, в том числе огурцов, - исключительное влияние ситуации, отметил министр. "Европейский союз снизил объем производства тепличных хозяйств. Из-за подорожания газа снизились объемы производства. Из Турции сложно завести, потому что логистика усложнилась. Сегодня единственный рынок, где можно купить подобные товары, - Россия, но там регулирования цен нет. И при всплеске конъюнктуры они подняли во многом цены. Однако нужно потерпеть буквально до конца февраля, и уже в полном объеме новый урожай тепличных огурцов появится в магазинах. В марте мы уже будем полностью обеспечены нашими огурцами. Закончится межсезонный период, в который мы завозим импортные продукты", - сказал руководитель МАРТ.

Указание главы государства по обеспечению собственным продовольствием и непродовольственными товарами было очень своевременным, подчеркнул министр. "Переоценить этот посыл сложно. Исходя из ситуации вокруг, нам необходимо надеяться только на себя. Контроль цены мы видим даже на примере огурцов - импортный стоит от Br12 до Br16, а наши до Br8,5", - заключил он.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup