Богданов: в Беларуси сохраняется положительный тренд на замедление инфляции

15 февраля 2023

В Беларуси с августа 2022 года сохраняется положительный тренд на замедление инфляции, рассказал корреспонденту БЕЛТА министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

В прошлом году годовая инфляция (прирост цен за 12 месяцев) составила 12,8%. "Надо понимать, что половина этого прироста (6,1%) - рост цен в марте 2022 года. Если брать тенденцию последних месяцев, без учета разового роста цен за март, то годовая инфляция сейчас находилась бы ниже цели на 2023 год, - пояснил Алексей Богданов. - В нашей стране положительный тренд на замедление инфляции сохраняется с августа прошлого года. В декабре годовая инфляция замедлилась до 12,8%, а в январе 2023 года - до 12%. По итогам марта этого года ожидается, что инфляция выйдет на однозначный уровень".

Для достижения поставленных перед правительством и Национальным банком целей по ограничению инфляции на уровне 7-8% определен четкий механизм ценообразования от производителя, импортера до торговой полки, закрепленный постановлением правительства №713, отметил министр. "В частности, установлен контроль за ростом цен производителей - разрешено поднимать цены только при наличии экономического обоснования и по согласованию с вышестоящим органом, для импортеров и субъектов торговли установлены предельные надбавки, МАРТ предоставлено право отменять принятые решения о росте цен в случае необоснованного их увеличения. Кроме того, МАРТ совместно с ГТК осуществляет контроль за ценами импортеров, которые обязаны иметь их экономическое обоснование. Дополнительно мы разработали ежеквартальные индикативные параметры по росту цен в разрезе видов деятельности производителей, на которые будут ориентироваться госорганы при согласовании повышения цен производителям", - добавил глава МАРТ.

По словам министра, планируется к реализации совместная программа действий правительства и Комитета государственного контроля по стабилизации цен на 2023 год, которая находится на завершающей стадии принятия. Помимо этого, Министерство экономики реализует комплекс мер, направленных на снижение затрат по всей цепочке от производителя до субъекта торговли. "Все эти меры в совокупности помогут выполнить поставленную задачу по ограничению инфляции на уровне не более 7-8%. В свою очередь КГК, МАРТ, облисполкомы и Минский горисполком будут контролировать складывающуюся ситуацию на потребительском рынке", - заключил Алексей Богданов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup