Более 20 разработок БГУ представят на выставке "Медицина и здоровье" в Минске


Более 20 разработок БГУ представят на международной специализированной выставке "Медицина и здоровье - 2022", которая пройдет с 4 по 6 октября в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В экспозицию университета войдут фармацевтические препараты, пищевые добавки и медицинское оборудование. Это лекарственный препарат "Антиспайк" для профилактики спайкообразования при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости. Также в линейке препаратов противоопухолевые лекарства "Цисплацел", "Проспиделонг" и "Темодекс". Первый в представленной линейке применяется для удаления опухолей в области головы и шеи. "Проспиделонг" и "Темодекс" имеют гидрогелевую субстанцию и используются при локальной химиотерапии рака желудка и головного мозга соответственно. Установка общей гипертермии "Птичь-М" применяется при комплексной борьбе с онкозаболеваниями.

Посетителям выставки покажут специальную приставку к компьютеру для оценки состояния дыхательной системы человека - спирометр МАС-1-ПК. С его помощью можно измерить параметры внешнего дыхания, сопоставить их с нормативами.

В числе инноваций университета обозначен эхосинускоп ультразвуковой "ЭСУ-01Д". Прибор используется для оперативной диагностики верхнечелюстных и лобных пазух человека в лечебной практике и скрининговых обследованиях. Он позволяет преимущественно без использования рентгена определить наличие и уровень заполнения пазух экссудатом (жидкость, образующаяся при воспалении), глубину пазух (при наличии экссудата), толщину передних стенок и наличие патологических образований. Прибор прост и безопасен в использовании, обладает высокой чувствительностью.

Также среди выставочных экспонатов математические модели для хирургической практики, неспецифические лечебно-профилактические биопрепараты для борьбы с инфекционными заболеваниями, съедобные пленки и покрытия на основе полисахаридов и растительных антимикробных и антиоксидантных добавок, экспресс-диагностика вирусной ДНК и др.

Организатором мероприятия выступает ЗАО "Минскэкспо".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup