Более половины школ Брестской области внедрят с 1 сентября новые подходы по организации питания


В Брестской области в большей половине школ с 1 сентября внедрят новые подходы пилотного проекта Министерства образования по организации питания учащихся, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении по образованию облисполкома.

В учреждениях образования республики в прошлом учебном году провели эксперимент, чтобы апробировать новые технологии и принципы организации питания детей. В Брестской области в проекте приняли участие Малоритская средняя школа №1, средняя школа №1 Бреста и средняя школа деревни Чернавчицы Брестского района. "В частности, были разработаны технологические карты на новые (фирменные) блюда и изделия с учетом вкусовых предпочтений учащихся и детской диетики. Благодаря внедрению новых блюд в школьное меню объемы пищевых отходов значительно уменьшились. Эксперимент по питанию признан эффективным и будет распространен на все школы области", - рассказали в главном управлении по образованию.

Переход будет осуществляться поэтапно. Так, с начала осени на новые принципы организации питания перейдут 249 школ. Это 53,5% от общего числа учреждений общего среднего образования юго-западного региона. С 1 января к проекту присоединятся еще 60 школ, а с 1 сентября 2024 года - остальные 156 школ.

Кроме того, до начала учебного 2023/2024 года в каждом учреждении общего среднего образования Брестской области разработают и утвердят систему мер, чтобы дети предпочитали здоровую пищу и у них формировалось правильное пищевое поведение. В городах и районах занимаются укомплектованием школ, гимназий и лицеев поварами с квалификацией не ниже четвертого разряда. Также проводится работа по повышению квалификации поваров, имеющих третий разряд.

К слову, в преддверии нового учебного года в Брестской области ремонтируют 13 школьных пищеблоков.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup