Бранцевич рассказала о ключевых моментах проекта закона об урегулировании неплатежеспособности


Заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич доложила в Палате представителей Национального собрания основные положения доработанного проекта закона "Об урегулировании неплатежеспособности", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Татьяны Бранцевич, в новой редакции документа учтены актуальные задачи развития экономики, обеспечено устойчивое функционирование предприятий и защита их трудовых коллективов.

Заместитель министра экономики перечислила ключевые блоки проекта закона. В частности, правительству даны полномочия утверждать перечень предприятий, которые в принципе не могут быть подвержены процедуре банкротства. Это предприятия ВПК, энергетики, валообразующие - вне зависимости от формы собственности.

Госорганы смогут активнее применять новые инструменты антикризисного управления в госсекторе, чтобы не допустить ухудшения финансового состояния организаций. А исполкомы - организовать предупреждение банкротства частных предприятий на своей территории

Также усиливается защита трудовых коллективов: их представитель будет обязательно участвовать в комитете кредиторов.

Обеспечивается двухэтапность финансового оздоровления. "Для первого этапа закрепляется срок санации предприятий в три года с возможным продлением на два года. За это время можно мобилизовать ресурсы для оздоровления и рассчитаться с долгами. Для предприятий, которые по объективным причинам не смогут в указанный срок вернуться в рыночные условия хозяйствования, предусмотрен второй этап. В рамках процедуры мирового соглашения с кредиторами может быть получена отсрочка платежей после санации, например, на срок от 3 до 10 лет", - рассказала замминистра.

Балансируются интересы проблемного предприятия и его кредиторов. "Директор получает право первым инициировать санацию, если не может полгода рассчитаться с долгами. А кредитор по истечении такого же срока принудительного исполнения - подать заявление в суд", - отметила она.

Закрепляется очередность распределения выручки от залога. "В первую очередь - зарплата и пенсионные взносы. Затем - требования кредитора, банка за вычетом 20% в пользу бюджета и на судебные расходы", - добавила Татьяна Бранцевич.

Кроме того, снизится нагрузка на бюджет за счет финансирования ликвидации юрлиц без имущества инициатором банкротства.

"Налоговым органам передаются функции единого кредитора от имени государства, - сказала она. - Разгружаются суды от сопровождения решений, связанных с санацией или ликвидацией. Им займутся профильные госорганы и собрание кредиторов".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup