Амортизацию можно не начислять в 2017 году


Правительство Беларуси предоставило организациям и индивидуальным предпринимателям право не начислять в 2017 году амортизацию по основным средствам и нематериальным активам.

Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 января 2017 г. № 84. Данная мера направлена на создание условий для эффективной работы субъектов хозяйствования, пояснили в Совмине.

В соответствии с постановлением организации, за исключением банков, ОАО "Банк развития Республики Беларусь" и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении с 1 января по 31 декабря 2017 г. амортизации по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности. Исключением являются основные средства, используемые при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств.

При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования таких объектов продлеваются на срок, равный периоду, в котором не производилось начисление амортизации.

Организации, имущество которых находится в государственной собственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, должны согласовать такое решение с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству, другими государственными органами и государственными организациями, в том числе местными исполнительными и распорядительными органами.

Данное согласование осуществляется в письменной форме в пятидневный срок со дня представления организациями экономического обоснования необходимости неначисления амортизации, подписанного их руководителями. В случае отказа в согласовании организациям направляется обоснование экономической нецелесообразности принятия решения о неначислении амортизации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup