Аттестат аудитора признают на всей территории ЕАЭС

14 декабря 2016

Проект Соглашения об аудиторской деятельности в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) одобрен на заседании Консультативного комитета по финансовым рынкам.

Документ определяет единые подходы к организации и осуществлению регулирования аудиторской деятельности, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Проектом предусмотрено предоставление лицам любого государства-члена Союза права на поставку и получение аудиторских услуг без ограничений и изъятий, признание квалификационных аттестатов аудиторов государств-членов, признание аудиторских заключений, выдаваемых аудиторской организацией одного государства на территории других государств-членов, уточнили в ЕЭК.

На заседании также обсуждались вопросы Концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС, который должен начать работать не позднее 2025 года. Концепция станет рамочным оформлением всех соглашений в финансовой сфере, работу над которыми ведет финансовый блок ЕЭК.

Департамент финансовой политики ЕЭК представил основные элементы "дорожной карты" по формированию единого биржевого пространства. Стороны обсудили ход работы по подготовке Плана гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в финансовой сфере в рамках соответствующего Соглашения.

В рамках Комитета обсуждался проект Соглашения о взаимодействии стран-партнеров ЕАЭС по обмену сведениями, входящими в состав кредитных историй. Предполагается, что оно позволит заемщикам из стран Союза получать кредиты не только в стране, где хранятся данные об их кредитоспособности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup