Аудиторами допускается наибольшее количество нарушений при оформлении итоговых документов аудита

19 ноября 2012

Минфин Беларуси обнародовал результаты проверок аудиторских организаций и аудиторов – индивидуальных предпринимателей. Проверки соблюдения законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность, проводились в течение 2011 г. и 9 месяцев 2012 г. в соответствии координационным планам контрольной (надзорной) деятельности.

По информации Министерства финансов, за этот период проверено 27 аудиторских организаций и 10 аудиторов – индивидуальных предпринимателей.

По результатам проверок в 24 случаях были направлены требования об устранении нарушений законодательства; к двум аудиторам – индивидуальным предпринимателям и трем руководителям аудиторских организаций применены меры административной ответственности в виде штрафов в размере 75 базовых величин; за систематическое нарушение при проведении аудита требований, установленных законодательством, аннулирован квалификационный аттестат аудитора – индивидуального предпринимателя.

Специалисты Минфина отмечают, что наибольшее количество нарушений допускалось при оформлении итоговых документов аудита: письменной информации (отчета по результатам аудита) и аудиторского заключения по бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Типичные нарушения при оформлении отчета по результатам аудита:

– отсутствие даты начала и завершения аудита;

– не соответствие вопросов, отраженных в отчете, перечню вопросов, подлежащих проверке в ходе обязательного аудита;

– отсутствие единого итогового документа при проведении поэтапного аудита;

– отсутствие в отчете сведений о специалистах, принимавших участие в аудите, и подписей всех аудиторов, оценки количественного расхождения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица и прогнозируемых показателей по результатам аудита.

Основные нарушения правил "Аудиторское заключение по бухгалтерской (финансовой) отчетности":

– не соответствие формы и содержания аудиторского заключения требованиям правил;

– заключение выдано ранее даты подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности;

– отсутствие даты подписания аудиторского заключения;

– аудиторское заключение и бухгалтерская (финансовая) отчетность не пронумерованы и не скреплены печатью;

– отсутствие подписанной и скрепленной печатью бухгалтерской (финансовой) отчетности, достоверность которой подтверждалась аудиторским заключением;

– не соблюдение срока передачи аудиторского заключения в соответствии с договором.

С обзорным письмом Минфина "О нарушениях законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность" можно ознакомиться на сайте министерства http://www.minfin.gov.bу

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup