Бланки ценных бумаг и "защищенных" документов: сверяемся с реестром, проверяем подлинность

15 июня 2016
Теги: контроль , БСО

Государственный реестр бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты по состоянию на 1 июня 2016 года опубликован на сайте Министерства финансов.

Бланки, включенные в госреестр, изготавливают, распространяют, используют и уничтожают в установленном законодательством порядке.

Отличительные признаки такой полиграфической продукции – наличие элементов (средств) защиты от подделки и (или) нумерации (идентификационного номера), нанесенных при ее изготовлении.

Справочно. Перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 года № 912.

На сайте Минфина также размещен Государственный реестр приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты по состоянию на 1 июня 2016 г. Госреестр создан в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2001 № 1419 "О некоторых вопросах организации контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты при помощи специальных приборов". Модель (модификация) прибора вносится в Государственный реестр на срок не более 5 лет, но он может быть продлен.

Инициаторами внесения моделей (модификаций) приборов в реестр могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством или импортом приборов, а также субъекты, заинтересованные в их сбыте и использовании.

Из Государственного реестра модель (модификация) прибора исключается по истечении установленного срока или в случае ее не соответствия предъявляемым к прибору требованиям.

Теги: контроль , БСО
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup