Бухгалтерам в СЭЗ упростят учет затрат

10 декабря 2013

Налоговое ведомство планирует упростить учет затрат (расходов) по деятельности, на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ. В проекте закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" учтено предложение Союза некоммерческих организаций "Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)" по совершенствованию налогового законодательства и налогового администрирования в 2014 г.

Как отметили в Конфедерации, ведение раздельного учета затрат (расходов) по деятельности, на которую распространяются особенности налогообложения в СЭЗ, является достаточно трудоемким. Поэтому Конфедерацией было предложено исключить необходимость ведения раздельного учета затрат (расходов) по такой деятельности и предоставить организациям право выбора методики распределения затрат (расходов) с отражением этой методики в учетной политике организации.

С учетом этого предложения пункт 8 статьи 326 НК планируется дополнить частью второй в следующей редакции:

"Распределение прямых затрат, относящихся к товарам собственного производства одного наименования, между операциями по их реализации, на которые распространяются особенности налогообложения в СЭЗ, и операциями по их реализации, на которые не распространяются особенности налогообложения в СЭЗ, может производиться пропорционально суммам выручек, полученным по соответствующим операциям. Такое распределение должно быть предусмотрено в учетной политике резидента СЭЗ и производиться как минимум в течение одного календарного года. При этом для расчета пропорции каждая из выручек уменьшается на суммы налогов, исчисленных от нее и включенных в цену товаров. Затраты, относящиеся исключительно к товарам, на реализацию которых распространяются особенности налогообложения в СЭЗ, не учитываются в качестве затрат, приходящихся на товары, на реализацию которых не распространяются особенности налогообложения в СЭЗ."

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup