Экзамены для бухгалтера

06 февраля 2014

Определен порядок проведения квалификационных экзаменов на право получения сертификата профессионального бухгалтера и тестирования для подтверждения квалификации. Постановление Совета Министров РБ от 03.02.2014 № 94 "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера" опубликовано сегодня на Национальном правовом Интернет-портале РБ.

Положение разработано в соответствии с Законом РБ от 12.07.2013 "О бухгалтерском учете и отчетности".

Принимать экзамены и проводить тестирование будет квалификационная комиссия при Минфине. В ее состав  войдут ученые, бухгалтеры, аудиторы, представители госорганов, учреждений образования, общественных организаций (объединений) бухгалтеров, ассоциаций (союзов) коммерческих организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, аудиторских и других организаций.

Возглавит Квалификационную комиссию заместитель Министра финансов.

Программу квалификационных экзаменов и программу тестирования для подтверждения квалификации утвердит Минфин.

Для прохождения аттестации претендент на получение сертификата профессионального бухгалтера, должен будет лично представить в Минфин на бумажном носителе и в формате pdf:

  • заявление с просьбой о прохождении аттестации;
  • копию документа об образовании;
  • копию свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности (соответствия) документу об образовании Республики Беларусь – для физических лиц, получивших соответствующее образование за рубежом;
  • копию трудовой книжки, подтверждающей стаж работы по специальности бухгалтера;
  • документ, подтверждающий отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, с даты выдачи которого прошло не более трех месяцев;
  • одну цветную фотографию размером 35 х 45 мм.

Аттестация будет проводиться не реже одного раза в квартал.

Для подтверждения квалификации профессиональный бухгалтер не позднее одного месяца до истечения срока подтверждения квалификации должен будет представить в Минфин на бумажном носителе и в формате pdf:

  • заявление с просьбой о подтверждении квалификации;
  • копию свидетельства о повышении квалификации профессионального бухгалтера, освоившего образовательную программу повышения квалификации руководящих работников и специалистов, согласованную с Министерством финансов, с даты выдачи которого прошло не более двух лет;
  • документ, подтверждающий отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, с даты выдачи которого прошло не более трех месяцев.

 

Заседания Квалификационной комиссии будут проводиться по мере комплектования групп, численность которых составляет не менее десяти профессиональных бухгалтеров, но не реже одного раза в квартал.

Справочно. Сертификаты профессионального бухгалтера должны получить до 1 января 2017 г. главные бухгалтеры общественно значимых организаций. Наличие сертификата профессионального бухгалтера даст право занимать должность главного бухгалтера общественно значимой организации, оказывать услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности общественно значимым организациям в качестве индивидуального предпринимателя, работника организации и (или) индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности.

Профессиональный бухгалтер обязан, начиная с года, следующего за годом получения сертификата профессионального бухгалтера, не реже одного раза в два года подтверждать свою квалификацию.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup