Форма сводного реестра электронных рецептов врача установлена в Беларуси


Электронный рецепт врача используется для выписки лекарственных средств и перевязочных материалов, выдаваемых бесплатно либо со скидкой 90 или 50 процентов. Сводный реестр электронных рецептов врача и счет фактура будут основаниями для расчетов организаций здравоохранения с аптеками, которые реализовали лекарства и перевязочные материалы по "льготным" рецептам.

При этом голубой рецептурный бланк для выписки таких рецептов утрачивает статус бланка документа с определенной степенью защиты.

Это закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 марта 2019 г. № 152 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650", которым также установлена форма сводного реестра электронных рецептов врача. Документ вступит в силу 14 марта 2019 года.

Электронный рецепт врача содержит сведения и реквизиты, указанные в бланке рецепта, за исключением отрывного корешка, печати врача-специалиста, штампов организации здравоохранения и подписей. Такой рецепт создается при наличии в организациях здравоохранения технических, программных и программно-аппаратных средств, используемых для создания, обработки, хранения, передачи и приема информации в электронном виде.

При выписывании лекарственных средств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, к электронному рецепту врача дополнительно оформляется рецепт врача на бланке по форме, установленной постановлением Минздрава от 31 октября 2007 г. № 99.

Если на лекарственное средство, содержащее наркотическое средство или психотропное вещество, создан электронный рецепт врача, в аптеке остается рецепт врача, оформленный на бланке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup