Какое образование должен иметь главный бухгалтер?

22 сентября 2016

Конкретного перечня специальностей, дающих право в Беларуси занимать должность главного бухгалтера и получать сертификат профессионального бухгалтера, не будет. Профпригодность главбуху обеспечат определенные слова в названии специальностей экономического профиля.

"Под высшим образованием, предоставляющим в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, понимаются специальности экономического профиля, в наименовании которых используются слова "бухгалтерский учет", "ревизия", "аудит", "экономика", "финансы", "кредит".

Соответствующее дополнение планируется внести в пункт 4 Положения о порядке проведения аттестации на право получения сертификата и подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2014 г. № 94.

По мнению разработчиков, такая формулировка позволит избежать спорных вопросов, вымывания из рядов главных бухгалтеров грамотных специалистов, имеющих большой опыт практической работы, исключить формальный подход к отбору главных бухгалтеров общественно значимых организаций для прохождения аттестации.

Справочно. Пунктом 3 статьи 8 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее – Закон) установлено, что на должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее в том числе требованию о наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера.

Пунктом 7 статьи 8 Закона установлено, что физическое лицо, претендующее на получение сертификата профессионального бухгалтера, должно отвечать, в том числе требованию о наличии высшего образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup