Карьера бухгалтера: установлены новые требования к стажу работы

14 августа 2014

Получить первую квалификационную категорию вправе бухгалтеры, имеющие высшее или среднее специальное образование, предоставляющее право работать по специальности бухгалтера и трехлетний стаж работы в должности бухгалтера второй квалификационной категории. Ранее для присвоения I квалификационной категории требовались: высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в право работать в должности бухгалтера, и стаж работы по соответствующему направлению деятельности не менее 3 лет.

Соответствующие поправки внесены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31.07.2014 № 74 в квалификационные требования к должности "Бухгалтер" раздела "II. Специалисты" приложения 1 к постановлению Минтруда РБ от 30.12.1999 № 159 "Об утверждении выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) "Должности служащих для всех видов деятельности", выпуска 6 ЕКСД "Должности служащих, занятых в машиностроении и металлообработке", выпуска 33 ЕКСД "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием" и выпуска 21 ЕКСД "Должности служащих, занятых геодезией и картографией". Постановление вступило в силу с 31 июля 2014 г. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале Республики Беларусь.

Таким образом, бухгалтер должен иметь высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, без предъявления требований к стажу работы.

Для присвоения II квалификационной категории необходимо высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

Для присвоения I квалификационной категории у бухгалтера должно быть высшее или среднее специальное образование, предоставляющее в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стаж работы в должности бухгалтера II квалификационной категории не менее 3 лет.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup