Минэкономики разъяснило суть изменений в порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования

10 января 2013

С 31 декабря 2012 года вступили в силу поправки в Инструкцию о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования.

Комментарий к постановлению Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.12.2012 № 108/71/34 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов и неустановленного оборудования" опубликован на сайте Минэкономики.

Обращаем внимание на то, что данное постановление распространяет свое действие на переоценку, проводимую организацией по состоянию на 1 января 2013 года.

Изменения коснулись:

терминологии и наименований счетов бухгалтерского учета, которые приведены в соответствие с Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов от 30.04.2012 № 26 (вступила в силу с 1 января 2013 года) и Планом счетов бухгалтерского учета, и постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50.

Так, вместо термина "восстановительная стоимость" введено понятие "переоцененной стоимости", которое также применяется для определения стоимости имущества по результатам переоценки. В случае если организация проводит переоценку объекта основных средств, то после ее проведения объект подлежит отражению в учете по переоцененной стоимости.

Уточнены наименования счетов бухгалтерского учета: 08 "Вложения в долгосрочные активы", 83 "Добавочный капитал", 07 "Оборудование к установке и строительные материалы", 03 "Доходные вложения в материальные активы";

– требований к документальному оформлению результатов переоценки.

Отменяется необходимость составления актов переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования. Отменены обязательные формы ведомостей переоценки основных средств, не завершенных строительством объектов, неустановленного оборудования. Указанные документы не относятся к первичным учетным документам, форма которых регламентируется законодательством. Вместе с тем необходимость составления указанных ведомостей по форме, предусматриваемой организацией самостоятельно, сохраняется. Ведомости подписываются председателем и членами комиссии и утверждаются руководителем организации.

Новая редакция приложения 6 к Инструкции по переоценке предусматривает распределение объектов основных средств по группам (видам) для целей переоценки в зависимости от принятого организацией варианта классификации основных средств:

на базе классификации, предусмотренной постановлением № 161;

с применением ранее установленных шифров классификации основных средств на базе законодательства, действовавшего до 1 января 2012 года.

Нормы Инструкции по переоценке, касающиеся проведения переоценки методом пересчета валютной стоимости, дополнительно подчеркивают возможность применения указанного метода:

к объектам как иностранного, так и отечественного производства – в случае наличия документального подтверждения валютной стоимости объектов;

к объектам иностранного производства – даже в случае отсутствия документального подтверждения стоимости объектов в иностранной валюте.

Нормативно закреплены действия организации в отношении переоценки основных средств (зданий, изолированных помещений), выведенных из состава жилищного фонда.По таким объектам предусмотрено определение переоцененной стоимости с применением коэффициентов всех предшествующих переоценок, не проведенных по этим основным средствам за период нахождения в составе жилищного фонда (если такие переоценки проводились в соответствии с законодательством), затем применяется коэффициент из таблицы коэффициентов за декабрь года, предшествующего дате предыдущей переоценки.

Введены ограничения по дополнительной корректировке результатов переоценки, проводимой индексным методомс применением понижающего коэффициента от 0,7 до 1 по объектам основных средств, срок фактической эксплуатации которых на дату переоценки превысил 50 процентов от нормативного срока службы.

Общий коэффициент изменения первоначальной (переоцененной) стоимости(как общее изменение стоимости в результате применения коэффициента, публикуемого Белстатом, и дополнительного понижающего коэффициента) должен быть больше либо равен 1.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup