Министерство финансов Беларуси актуализирует национальные правила аудита


Министерство финансов Беларуси проводит работу по актуализации национальных правил аудита. Об этом сообщил 7 июня заместитель министра финансов Иван Шунько на конференции "МСФО в Республике Беларусь: особенности перехода и практика применения", передает корреспондент БЕЛТА.

"По результатам оценки финансового сектора в Беларуси, проведенного Всемирным банком, признано, что национальные стандарты аудита основаны на международных стандартах, но требуется их постоянная актуализация, - отметил замминистра. - В настоящее время Министерство финансов проводит работу по обновлению национальных правил аудита с учетом последних рекомендаций и изменений в МСА". Зарубежный опыт показывает, что в развитых странах международные стандарты аудита (МСА) используются в качестве основы национальных стандартов. Беларусь уверенно идет по пути повышения качества аудита.

По словам Ивана Шунько, принятый в 1994 году закон об аудиторской деятельности сыграл положительную роль в зарождении аудита в Беларуси. Но сейчас этот закон устарел. "Современные требования в экономике показывают, что аудит - это не ревизия, а аудитор - не ревизор. Поэтому в настоящее время разработан и принят в первом чтении закон об аудиторской деятельности, который многое меняет для того, чтобы аудит действительно привести к аудиту", - отметил замминистра.

В частности, проектом закона предусмотрено введение обязательности проведения ежегодного аудита финансовой отчетности, составленной в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Такой аудит смогут проводить только аудиторские организации, к которым устанавливаются дополнительные требования, например, требование наличия в штате не менее двух аудиторов с квалификацией, гарантирующей знания МСФО и МСА. Без соблюдения этого требования невозможно развить национальный аудит и конкурировать на равных с зарубежными аудиторскими фирмами, подчеркнул Иван Шунько.

В связи с возрастающей ролью аудита в развитии интегрированных процессов значительное внимание уделяется повышению его эффективности и качества. Осуществление внешнего контроля качества аудита является одной из наиболее важных функций общественных аудиторских объединений, которая предусмотрена редакцией закона об аудиторской деятельности. Есть случаи, когда аудиторы ведут себя не очень корректно и профессионально, констатировал замминистра.

"Изменение законодательства по бухгалтерскому учету и аудиторской деятельности направлено на обеспечение защиты интересов субъектов хозяйствования, повышение достоверности бухгалтерской отчетности и качества оказываемых услуг", - резюмировал Иван Шунько.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup