Расходы на аудиторские услуги относятся к затратам, учитываемым при налогообложении налогом на прибыль

06 июля 2012
Теги: налоги , аудит

Минфин Беларуси разъяснил порядок отнесения расходов по оплате аудиторских услуг
к затратам, учитываемым при налогообложении налогом на прибыль. Разъяснение подготовлено в связи с поступающими в министерство запросами от юридических лиц.

Минфин констатирует, что перечень затрат, не учитываемых при налогообложении налогом на прибыль, не включает затраты на аудиторские услуги (статья 131 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь). Согласно письму МНС от 22.12.2009 № 2-1-9/1120 "О разъяснениях Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь" все понесенные и документально подтвержденные расходы организаций, за исключением перечисленных в статье 131 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, учитываются при исчислении налога на прибыль.

"Исходя из вышеизложенного следует, что расходы по оплате аудиторских услуг относятся к затратам, учитываемым при налогообложении налогом на прибыль, – говорится в разъяснении Минфина. – Если заказчиком аудита (либо иной аудиторской услуги) по договору оказания аудиторских услуг в установленном порядке выступает собственник имущества (учредители, участники) аудируемой организации, инвестор или другие лица, а расходы по оплате аудиторских услуг несет аудируемая организация, то данные расходы также могут быть отнесены к затратам, учитываемым при налогообложении".

Теги: налоги , аудит
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup