Срок подтверждения квалификации наступает для первых профбухгалтеров


Минфин Беларуси утвердил приказом от 14 июня 2018 года № 177 Программу тестирования для подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера. В 2018 году первыми будут протестированы профбухгалтеры, аттестованные в 2016 году.

Это соответствует Закону Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности", обязывающему обладателей сертификата профессионального бухгалтера, начиная с года, следующего за годом получения сертификата, не реже одного раза в два года подтверждать свою квалификацию.

Программа тестирования состоит из четырех разделов:

1.      "Бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность";

2.      "Международные стандарты финансовой отчетности";

3.      "Налоги, сборы (пошлины) и налогообложение";

4.      "Аудит".

Справочно. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 февраля 2014 г. № 94 утверждено Положение о порядке проведения аттестации на право получения сертификата профессионального бухгалтера и подтверждения квалификации физическими лицами, имеющими сертификат профессионального бухгалтера.

Для подтверждения квалификации профессиональный бухгалтер не позднее одного месяца до истечения срока подтверждения квалификации представляет в Минфин на бумажном носителе вместе с электронными копиями в формате pdf:

  • заявление с просьбой о подтверждении квалификации;
  • копию свидетельства о повышении квалификации профессионального бухгалтера, освоившего образовательную программу повышения квалификации руководящих работников и специалистов, согласованную с Минфином, с даты выдачи которого прошло не более двух лет;
  • документ, подтверждающий отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности, с даты выдачи которого прошло не более трех месяцев.

Информация о дате, времени и месте проведения подтверждения квалификации размещается на интернет-портале Министерства финансов.

Министерство обязано письменно сообщить профессиональному бухгалтеру о рассмотрении представленных документов в месячный срок с даты их представления.

Заседания Квалификационной комиссии проводятся по мере комплектования групп, численность которых составляет не менее десяти профессиональных бухгалтеров, но не реже одного раза в квартал.

Решение о подтверждении или неподтверждении квалификации принимает Министерство финансов в течение 10 рабочих дней с даты подписания протокола членами Квалификационной комиссии.

Решение о подтверждении или неподтверждении квалификации сообщается письменно профессиональному бухгалтеру в течение 10 рабочих дней с даты его принятия.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup