Убытки при выбытии недвижимости разрешено списать за счет добавочного капитала и нераспределенной прибыли


Установлен временный порядок списания убытка, возникающего при безвозмездной передаче или продаже недвижимости, не используемой в хозяйственном обороте. Коммерческие организации (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) вправе списать такие убытки до 1 января 2017 г. за счет:

  • добавочного капитала, образовавшегося в результате получения (приобретения, создания) и последующего увеличения стоимости основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства, оборудования к установке;
  • нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) – в части суммы убытка, оставшегося после списания.

Речь идет о выбытии путем безвозмездной передачи или продажи капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, незавершенных законсервированных капитальных строений, иного недвижимого имущества, незавершенных незаконсервированных капитальных строений, долей в праве общей собственности на них, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, не используемых в осуществлении основного вида деятельности организации и (или) не используемых в хозяйственном обороте, не планируемых, в том числе в соответствии с утвержденными бизнес-планами, к дальнейшему использованию организацией.

При этом на списание убытка не распространяется действие подп.1.6 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 20.10.2006 № 622 "О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке", запрещающего организациям относить на покрытие убытков сумму увеличения стоимости переоцененного имущества.

Указ Президента Республики Беларусь от 07.08.2015 № 345 "О выбытии имущества" вступил в силу с 12 августа 2015 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup