В Беларуси с 6 июля установлен порядок расчета платежей при рассрочке оплаты отчуждаемого госимущества


Постановлением Госкомимущества от 08.06.2012 № 18 установлен порядок расчета платежей при рассрочке оплаты отчуждаемого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь и расположенного на территории средних, малых городских поселений, сельской местности.

Установлено, что в случае, если капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, незавершенные законсервированные капитальные строения, иное недвижимое имущество, доли в праве общей собственности на них, незавершенные незаконсервированные капитальные строения, проданы с рассрочкой оплаты, размер первоначального платежа должен составлять не менее 30 % цены продажи имущества с учетом ранее внесенной суммы задатка (если такой уплачивается). При этом срок оплаты первоначального платежа не должен превышать 30 календарных дней со дня заключения договора купли-продажи.

Оставшаяся сумма оплачивается ежемесячно равными долями в течение срока, на который предоставлена рассрочка, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором должен осуществляться первоначальный платеж в соответствии с договором купли-продажи.

Ежемесячные суммы рассрочки, указанные в договоре купли-продажи, индексируются исходя из индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, которые рассчитываются и публикуются Белстатом.

Ежемесячный платеж осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня опубликования индексов цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения. Если последний день оплаты ежемесячного платежа приходится на выходной (праздничный) день, то платеж уплачивается в первый рабочий день, следующий за этим выходным (праздничным) днем.

Постановление Госкомимущества принято в соответствии с Декретом Президента РБ от 07.05.2012 № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности"

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup