БУТБ запускает торги полимерами по образцам

03 марта 2023

В рамках биржевых торгов полимерами и полимерной продукцией для внутреннего рынка на Белорусской универсальной товарной бирже организуется дополнительная торговая сессия с возможностью ознакомления с образцами выставленных на продажу товаров. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Как пояснили в пресс-службе, нововведение позволит покупателям заблаговременно оценить качество продукции и провести необходимые испытания. Таким образом снимается риск приобретения товара, не подходящего по техническим или каким-либо другим параметрам.

"Важным отличием новой торговой сессии является то, что заявки на покупку должны подаваться за 10 рабочих дней до торгов, чтобы продавцы успели предоставить образцы покупателям, а покупатели - проверить их. Затем, исходя из результатов проверки образцов, формируется перечень поставщиков, которые будут допущены на торговую сессию. Торги проводятся по принципу обратного аукциона, при этом покупатель не видит, с кем он заключает сделку, но точно знает, что предлагаемый товар полностью отвечает техническим требованиям, указанным в заявке. То есть какие-либо неприятные сюрпризы в этом случае исключены, равно как и коррупционная составляющая, поскольку анонимность продавцов сохраняется", - рассказали в пресс-службе биржи.

Сессионные биржевые торги первичными полимерами и полимерной продукцией проводятся на БУТБ с 5 января 2023 года с периодичностью два раза в неделю. За неполные два месяца сумма сделок составила Br11,8 млн. В торговых сессиях участвовали более 100 продавцов и покупателей.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup