БУТБ зарегистрировала первые адресные сделки


На Белорусской универсальной товарной бирже зарегистрированы первые восемь биржевых адресных сделок по продаже пиломатериалов на экспорт общим объемом 20,6 тыс. куб.м. Продавцами были государственные и частные деревообработчики, а покупателями - компании из Азербайджана, Китая и Узбекистана, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Адресный механизм реализации пилопродукции за рубеж действует на БУТБ с 22 июня 2023 года. Он позволяет отечественным предприятиям-экспортерам заключать биржевые сделки напрямую с выбранными ими иностранными покупателями. При этом цена продажи товара не может быть ниже актуальной биржевой котировки на этот товар, сформированной по итогам биржевых торгов. Таким образом, гарантируется реализация стратегического для страны ресурса по его реальной рыночной стоимости.

"Основным плюсом такого механизма для участников адресных сделок является возможность использования биржевых инструментов страхования рисков. К тому же за счет использования биржевой котировки в качестве ценового ориентира обеспечивается прозрачность ценообразования при экспортных продажах и предотвращается реализация пилопродукции по искусственно заниженной стоимости", - пояснили в пресс-службе биржи.

Кроме того, отмечается, что совершить биржевую адресную сделку по экспорту продукции деревообработки вправе любая компания при условии, что и она, и определенный ею иностранный покупатель аккредитованы на БУТБ. "При аккредитации каждая компания проходит проверку службы безопасности биржи. В результате отсеиваются все явно неблагонадежные субъекты хозяйствования. Это так называемый входной контроль, благодаря которому минимизируется риск того, что участники биржевой адресной сделки не выполнят свои обязательства", - рассказали в пресс-службе.

Дополнительные периоды торгов, на которых могут быть заключены адресные сделки, проходят три раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам. Такой график обусловлен тем, что биржевые котировки и максимальный объем пиломатериалов для реализации в рамках адресных сделок определяются во время основных периодов торгов, которые проходят по вторникам и четвергам. Более того, это удобно предприятиям-экспортерам, поскольку повышается оперативность регистрации адресных сделок.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup