Главбух барановичской фирмы присвоила более Br486 тыс.


Суд Барановичского района и города Барановичи огласил приговор по уголовному делу о служебном подлоге и хищении в особо крупном размере. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Брестского областного суда.

Обвиняемая работала главным бухгалтером частного предприятия. Имея доступ к системе дистанционного банковского обслуживания банков, она составляла ложные электронные платежные документы на зачисление денег на ее счет и неработавших в этой компании людей. Также средства переводились в качестве займов, оплаты оказанных услуг фирмам и индивидуальным предпринимателям, которые не сотрудничали с предприятием. С августа 2018 года по март 2023-го главбух присвоила более Br486 тыс. Кроме того, она излишне перечислила в ФСЗН страховые взносы почти на Br27 тыс.

Выяснилось, что женщина составила справку о среднемесячном доходе, где указала ложные сведения о размере своей зарплаты, которая была выше установленной документально. На служебный подлог фигурантка пошла, чтобы оформить поручительство в банке. Стало известно и о том, что главный бухгалтер предоставила в налоговую инспекцию платежные документы с ложной информацией. Помимо этого, трудилась она на условиях неполного рабочего времени, но составила приказ с установлением полного рабочего дня, на основании чего начисляла зарплату.

Суд признал фигурантку виновной по ч.4 ст.210 УК и ч.2 ст.424 УК, ч.1 ст.427 УК. Ее приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Ей придется выплатить 500 базовых величин штрафа - Br18,5 тыс. Также ее на пять лет лишили права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных обязанностей. Женщину обязали возместить частному предприятию материальный вред в размере Br388,3 тыс.

Приговор не вступил в законную силу. Он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup