Частная фирма в Могилеве за незаконную минимизацию налоговых обязательств уплатит более Br1 млн


В Могилеве частная фирма уплатит за незаконную минимизацию налоговых обязательств Br1,2 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.

Инспекция МНС по Октябрьскому району Могилева провела внеплановую проверку фирмы, занимающейся разборкой и сносом зданий и сооружений, арендой строительного оборудования, а также деятельностью грузового автомобильного транспорта. Установлено, что этот бизнес был специально разделен между шестью субъектами хозяйствования, пять из которых применяли особый режим налогообложения. Это позволило распределить совокупную выручку для сохранения возможности применять упрощенную систему налогообложения при превышении установленных законодательством критериев выручки, а также избежать перехода на общеустановленную систему налогообложения.

В свою очередь общество с ограниченной ответственностью, применявшее общеустановленную систему налогообложения, заключало фиктивные договоры аренды оборудования с подконтрольными индивидуальными предпринимателями. Это делалось для завышения учитываемых при налогообложении прибыли затрат. Кроме того, установлены факты выплаты заработной платы работникам в конвертах и без уплаты подоходного налога с физических лиц в бюджет.

На основании статьи 33 Налогового кодекса проверка скорректировала ряд налогов. В итоге фирме предъявлено к уплате Br1,2 млн налогов и пени. Также уменьшена разница между налоговыми вычетами и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в сумме Br58,8 тыс.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup