Цены на товары школьного ассортимента взяты под особый контроль


Министерством антимонопольного регулирования и торговли проведены контрольно-аналитические мероприятия в торговых объектах по реализации товаров к школьному сезону, в т.ч. на специализированных ярмарках и базарах. Об этом сообщает пресс-служба МАРТ.

В ходе 68 контрольно-аналитических мероприятий в период с 11 по 20 августа т.г. установлены нарушения законодательства о торговле. Вынесены рекомендации об устранении нарушений в отношении 5 субъектов. В отношении 3 субъектов выданы предписания о запрете реализации товаров.

«По субъектам, у которых выявлены предпосылки к нарушению ценового законодательства, проводится дополнительное изучение документов по формированию цен. В случае выявления нарушений будут применены меры административной ответственности», – рассказали в МАРТ.

Внимание! Постановлением Совета Министров от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен» установлены предельные торговые надбавки на товары школьного ассортимента (на детскую одежду и обувь – 30 %, рюкзаки и ранцы ученические школьные – 40 %, письменные и канцелярские принадлежности – 30–40 %).

За нарушение установленных предельных надбавок на юридическое лицо налагается штраф в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством, на ИП – в размере 20 базовых величин.

МАРТ продолжит контролировать торговлю товарами школьного ассортимента, в т.ч. школьные базары, которые работают в регионах в выходные дни.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup