Червяков: инфляция в Беларуси в 2024 году не должна превысить 6%

29 августа 2023

Инфляция в Беларуси в 2024 году не должна превысить 6%. Об этом заявил журналистам министр экономики Александр Червяков, передает корреспондент БЕЛТА.

Проекты прогноза социально-экономического развития, целевых показателей денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2024 год - в повестке сегодняшнего заседания Совмина.

"Мы подготовили проект указа главы государства, который будет определять основные вехи развития нашей страны в 2024 году. Планируем, что экономика будет расти с темпом 103,8%. Это выше, чем будут расти наши торговые партнеры и вообще в целом мировая экономика. Для такого роста нам необходимо будет инвестировать в наши сектора и предприятия порядка Br47 млрд (рост на 3,9%). Продукцию и услуги планируется направить на внешние рынки в объеме порядка $53 млрд (рост на 7,6%)", - сказал Александр Червяков.

По его словам, такие объемы экспорта и ВВП позволят обеспечить темп роста реальных располагаемых денежных доходов населения на 3,5%. Будет обеспечен рост зарплаты в реальном выражении. "Для того чтобы обеспечить темпы роста доходов согласно плану, предусматривается, что инфляция не превысит 6%. В этом направлении мы будем активно работать", - отметил министр.

Для достижения указанных параметров разработан целевой план. Его ядром являются три программы: производственная, инвестиционная, экспортная.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup