Что изменилось в формах налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль?


Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2022 № 3 внесены изменения в формы налоговых деклараций (расчетов), утвержденные ведомственным постановлением от 03.01.2019 № 2, в том числе по налогу на прибыль для белорусских и иностранных организаций.

Изменения вступают в силу с 2 марта 2022 года.

Внимание! Налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам, подлежащие представлению за налоговый период (налоговые периоды) 2021 года, представляются по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными до вступления в силу данного постановления.

Что изменилось в формах налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль для белорусских организаций (приложение 4) и иностранных организаций (приложение 41)?

1) Титульный лист обеих форм налоговых деклараций (расчетов) дополнен позицией «Признак осуществления производственной деятельности».

Здесь ставится знак «Х» при осуществлении плательщиком деятельности (независимо от основного или второстепенных видов деятельности), которая в соответствии с ОКРБ «Виды экономической деятельности» классифицируется как производственная деятельность в секциях:

·         А «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (разделы 01–03);

·         B «Горнодобывающая промышленность» (разделы 05–09);

·         C «Обрабатывающая промышленность» (разделы 10–33);

·         D «Снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом» (раздел 35);

·         E «Водоснабжение; сбор, обработка и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» (разделы 36–39).

2) В раздел I части I «Расчет налоговой базы (валовой прибыли) и суммы налога на прибыль» формы налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль для белорусских организаций включена позиция «Увеличение ставки налога на прибыль %», предназначенная для указания информации об увеличении ставки налога на прибыль 18 % на основании решения областного Совета депутатов или местного Совета депутатов базового территориального уровня (Минского городского Совета депутатов).

Здесь указывается число процентных пунктов с точностью четыре знака после запятой, на которые увеличивается ставка налога на прибыль. При отсутствии решения об увеличении ставки налога на прибыль – проставляется «0».

Такая же корректировка внесена в раздел I формы налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль для иностранных организаций.

Расчетную ставку налога на прибыль с учетом повышения следует указывать в графе 6 обеих форм налоговых деклараций (расчетов).В название графы 6 внесена соответствующая корректировка.

3) Раздел I части II «Сведения о сумме убытка (суммах убытков), на которую плательщик имеет право уменьшить налоговую базу, и расчет прибыли к налогообложению, уменьшенной на убытки предыдущих налоговых периодов» налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль для белорусских организаций дополнен позицией «Внесение изменений и (или) дополнений в связи с актом проверки».

В графе 6 раздела IIпредусмотрена возможность указания расчетной ставки с учетом ее увеличения на основании решения областного Совета депутатов или местного Совета депутатов базового территориального уровня (Минского городского Совета депутатов).

4) Из налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль для белорусских организаций исключена часть IV «Расчет подоходного налога с физических лиц, исчисленного банками с доходов в виде процентов по вкладам (депозитам) и денежным средствам, находящимся на текущих (расчетных) банковских счетах».

Это обусловлено введением в 2022 году новой формы налоговой декларации (расчета) налогового агента по подоходному налогу с физических лиц (приложение 61).

5) По этой же причине из формы налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль для белорусских организаций исключены отдельные строки части V «Другие сведения» (в новой редакции – часть IV); из формы налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль для иностранных организаций – отдельные строки раздела IV «Другие сведения».

6) В новой редакции «Других сведений» форм налоговых деклараций (расчетов) по налогу на прибыль:

·         отсутствуют строки для указания информации о размере фонда заработной платы и среднесписочной численности работников за отчетный период;

сведения о сделке, в отношении которой произведена корректировка в соответствии с главой 11 Налогового кодекса Республики Беларусь, включают вид сделки.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup