Что изменится 19 августа в начальной цене продажи права заключения договора аренды?


С 19 августа изменится порядок проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности.

С этой даты вступает в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 августа 2021 г. № 465 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2009 г. № 1049».

Что изменится в установлении начальной цены продажи права заключения договора аренды недвижимого имущества (далее – начальная цена)?

1) В случаях, когда предметом аукциона является право заключения договора аренды недвижимого имущества площадью:

· от 100 до 400 кв. метров, расположенного в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах районного подчинения, а также вне административных границ населенных пунктов, к размеру начальной цены применяется понижающий коэффициент 0,7;

· от 250 до 400 кв. метров, расположенного в областных центрах, – 0,7;

· от 400 до 600 кв. метров, – 0,6;

· от 600 до 1000 кв. метров, – 0,4.

Начальная цена, как и прежде, устанавливается арендодателем в размере 25 процентов базовой арендной величины, умноженном на площадь недвижимого имущества в квадратных метрах, право заключения договора аренды которого выставляется на аукцион.

Также сохранены понижающие коэффициенты 0,3 (в случае аренды недвижимости площадью от 1000 до 2000 кв. метров) и 0,2 (в случае аренды недвижимости площадью от 2000 кв. метров и более).

2) Если недвижимое имущество, расположенное в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и городах районного подчинения, а также вне административных границ населенных пунктов, не использовалось в хозяйственной деятельности в течение последних двух лет, то начальная цена устанавливается в размере одной базовой арендной величины.

3) В случаях, когда у предлагаемого в аренду недвижимого имущества отсутствуют стены, пол, потолок либо в отношении него затруднено определение арендуемой площади, начальная цена устанавливается в размере 25 процентов арендной платы, планируемой к установлению в соответствии с пунктом 12 Положения о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.03.2012 № 150 (далее – Положение).

Справочно. При сдаче в аренду недвижимого имущества, в котором отсутствуют стены, пол, потолок либо в отношении которого затруднено определение арендуемой площади, размер арендной платы устанавливается по соглашению сторон и по согласованию с государственным органом, иной организацией, согласующими сдачу в аренду недвижимого имущества (за исключением Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь), если согласование сдачи в аренду недвижимого имущества предусмотрено законодательством (пункт 12 Положения).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup