Что изменится с 1 ноября и 1 января в оплате труда руководителей организаций?


С 1 ноября 2021 г. изменятся отдельные подходы к оплате труда руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных и иных организаций, работники которых приравнены по оплате труда к бюджетникам). Порядок выплаты годового бонуса, установленный для руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства, откорректирован с 1 января 2022 г.

Соответствующие изменения внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.10.2021 № 612 в постановление Совмина от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности».

Установлено, что руководителям организаций не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей, предусмотренные условиями контрактов:

1) за период, по итогам которого по организации в целом допущен рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) или чистого убытка за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом, если иное не установлено законодательством. Конкретный показатель убыточности устанавливает собственник имущества или орган, заключивший контракт;

2) за месяц, в котором допущена задолженность:

· по выплате заработной платы, государственных пособий семьям, воспитывающим детей;

· оплате потребленных с начала отчетного года услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), образовавшаяся в результате необеспечения их оплаты в сроки, установленные договорами или законодательными актами;

· оплате потребленной с начала отчетного года электрической и тепловой энергии по договорам с энергоснабжающими организациями, образовавшаяся в результате необеспечения ее оплаты на последнюю дату отчетного периода или в установленных законодательством случаях – на дату, относящуюся к периоду, следующему за отчетным (данное положение не применяются при наличии решений республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию о возможности начисления и выплаты руководителям организаций премий, бонусов и вознаграждений);

· оплате потребленного с начала отчетного года природного газа по договорам с газоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз», образовавшаяся в результате необеспечения его оплаты на последнюю дату отчетного периода, по договорам с ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», публичным акционерным обществом «Газпром», образовавшаяся в результате необеспечения его оплаты в сроки, установленные договорами (данное положение не применяются при наличии соответствующих решений вышеназванной комиссии).

Внимание! При обеспечении в организации на 31 декабря отчетного года полной оплаты потребленных с начала отчетного года природного газа, электрической и тепловой энергии, услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации) руководителю организации начисляются и выплачиваются со снижением на 50 процентов суммы премий, бонусов и вознаграждений, не начисленные и не выплаченные по указанным основаниям.

Изменения, внесенные в Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, касаются определения термина «годовой бонус» и условий выплаты такого бонуса, которые изменятся 1 января 2022 г.

По действующим правилам, годовой бонус не выплачивается при невыполнении более двух прогнозных показателей. С 1 января 2022 года такое условие не предусмотрено.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup