Что изменится в аттестации специалистов рынка ценных бумаг?


Минфином разработан проект изменений в порядок допуска к аттестации специалиста рынка ценных бумаг, порядок аттестации, выдачи, приостановления и прекращения действия квалификационного аттестата.

Проект постановления Совмина «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2016 г. № 651» опубликован на сайте Минфина.

С принятием этого постановления для претендента на получение квалификационного аттестата станет обязательным отсутствие непогашенной или неснятой судимости.

Отменяется необходимость предоставления в аттестующий орган копии свидетельства о признании документа об образовании, выданного в иностранном государстве, и установлении его эквивалентности документу об образовании Республики Беларусь.

Документы, необходимые для допуска к прохождению аттестации, претендент будет представлять в письменной либо электронной (в виде электронного документа либо электронной копии документа на бумажном носителе) форме через электронный личный кабинет.

Изменятся порядок и условия приостановления, прекращения действия квалификационного аттестата. Согласно проекту, действие квалификационного аттестата приостанавливается на срок, предоставленный для устранения нарушения законодательства о ценных бумагах, повлекшего приостановление действия квалификационного аттестата, который может быть не менее 7 дней и не более 6 месяцев.

Аттестующий орган должен не менее чем за 5 рабочих дней до даты, с которой приостанавливается действие квалификационного аттестата, письменно уведомить об этом не только специалиста рынка ценных бумаг, но и профучастника рынка ценных бумаг или эмитента, работником которых является специалист рынка ценных бумаг, допустивший нарушение законодательства о ценных бумагах, а также фондовую биржу о принятом решении.

Переаттестация специалиста рынка ценных бумаг, в отношении которого принято решение о приостановлении действия квалификационного аттестата, будет осуществляться на основании заявления, поданного им в аттестующий орган с момента получения уведомления о переаттестации.

Расширен и уточнен перечень случаев, когда действие квалификационного аттестата прекращается. Новый случай в этом перечне: если действия (бездействие) специалиста рынка ценных бумаг привели к прекращению действия (аннулированию) специального разрешения (лицензии) на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам.

Формы заявления, анкеты претендента, квалификационного аттестата специалиста рынка ценных бумаг приведены в соответствие с требованиями Закона Республики Беларусь от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных».

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup