Что изменится в госзакупках товаров (работ, услуг) при строительстве?

02 июня 2021

На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Совмина "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2019 г. № 395 и от 2 июля 2019 г. № 449".

Проект детализирует порядок проведения государственных закупок товаров (работ, услуг) при строительстве и нацелен на обеспечение эффективного расходования бюджетных средств.

Разработка проекта обусловлена прекращением с 1 июля 2021 г. действия Указа Президента Республики Беларусь от 07.06.2019 № 223 "О закупках товаров (работ, услуг) при строительстве" и переходом строительной отрасли на законодательство о государственных закупках.

В постановлении Совета Министров от 15.06.2019 № 395 "О реализации Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" предлагается установить размер обеспечения исполнения договоров на работы и услуги при строительстве при снижении ориентировочной стоимости предмета государственной закупки, а также требованиями к участникам процедур государственных закупок при строительстве.

В постановлении Совета Министров от 02.07.2019 №449 "Об установлении критериев, способа оценки и сравнения предложений участников открытого и закрытого конкурсов" дополнено требованиями к участникам процедур государственных закупок и критериями оценки и сравнения предложений участников для строительной отрасли.

Пункт 3 приложения к постановлению № 449 дополнен требованиями в отношении разработчиков предпроектной и проектной документации, инженеров (инженерных организаций) и подрядных организаций при строительстве.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup