Что изменится в правилах персонифицированного учета и в оплате пособий?


4 декабря 2021 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 694 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Большинство положений документа вступает в силу с 21 января 2022 г.

Минтруда и соцзащиты обращает внимание на основные новшества в правилах индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в рамках добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии и в оплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

1) В рамках добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии вносятся изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837 (данные положения вступят в силу 1 октября 2022 г.).

Так, за вновь принятых работников, изъявивших желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, для работодателей установлен срок подачи документов персонифицированного учета по форме ПУ-2 (прием на работу) в течение 5 рабочих дней со дня подачи работодателю заявления об удержании страхового взноса, который подлежит уплате за счет средств работника. При этом срок подачи документов на увольнение остался прежним.

2) Установлена форма пенсионного удостоверения, которая предусматривает его выдачу получателям досрочной профессиональной пенсии.

3) Внесены изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569, в том числе:

• право на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности (беременности и родам);

• установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по беременности и родам (50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала), выплачиваемый при выявлении факта умышленного завышения работодателем суммы пособия.

Ранее при выявлении данных фактов пособие за счет средств государственного социального страхования не выплачивалось.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup