Что изменится в процедуре госзакупки?


На Правовом форуме Беларуси опубликован проект постановления Совмина «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. № 206 и от 15 июня 2019 г. № 395» по вопросам государственных закупок.

Проектом предлагается существенно изменить подходы к применению преференциальной поправки. В частности, исключается применение преференциальной поправки 15 % к лицам, не являющимся производителями предлагаемых товаров.

На работы и услуги преференциальную поправку предлагается сохранить только для организаций Республики Беларусь, в которой численность инвалидов составляет не менее 50 процентов списочной численности работников. При этом для предупреждения необоснованного пользования преимуществами предлагается предусмотреть, что в случае применения преференциальной поправки не допускается привлечение третьих лиц (субподрядчиков, соисполнителей) для выполнения работ (оказания услуг) по договору государственной закупки организациями, в которых численность инвалидов составляет не менее 50 процентов списочной численности работников.

Для повышения ответственности участников закупок, недопущения к закупкам недобросовестных лиц, а также профилактики совершения коррупционных преступлений и выплаты заработной платы в «конвертах» предлагается установить запрет на допуск к государственным закупкам поставщиков (подрядчиков, исполнителей), среди работников которых, занимающих ответственные должности, имеются лица, совершившие коррупционные преступления и допустившие выплату заработной платы «в конвертах».

Проектом также предлагается:

·         скорректировать допустимые случаи изменения условий договоров;

·         предоставить право закупки из одного источника работ (услуг) по внесению изменений в проектную документацию у ее разработчика, а также бензина и (или) дизельного топлива;

·         скорректировать перечень дополнительных требований к участникам процедур государственных закупок отдельных видов товаров (работ, услуг);

·         в перечень товаров (работ, услуг) ежедневной или еженедельной потребности включить следующие позиции «Автомобильные и железные дороги; работы строительные по сооружению этих объектов», «Работы бетонные прочие, не включенные в другие группировки»;

·         изменить перечень товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из Евразийского реестра промышленных товаров.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup