Что закрепят в Трудовом кодексе?


Минтруда и соцзащиты анонсировало новации законопроекта «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Поправки в Трудовой кодекс касаются дистанционной работы, защиты здоровья работников, реализации права на оплачиваемый свободный день в неделю, компенсаций по условиям труда.

1) Дистанционную работу можно будет осуществлять как постоянно, так и временно (не более 6 месяцев в календарном году), а также путем чередования работы дистанционно и на стационарном рабочем месте в организации (комбинированная работа).

Договоренность об условиях такой работы наниматель и работник смогут достигнуть как при приеме на работу, так и в период трудовой деятельности.

Выполнение дистанционной работы на временной основе не потребует внесения изменений в трудовой договор и будет осуществляться на основании приказа нанимателя. Условие о выполнении комбинированной работы должно будет включаться в трудовой договор.

2) Предусмотрено право работника на освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка по месту работы. Количество свободных от работы дней будет определяться в зависимости от возраста работника.

Такое право будет реализовываться путем подачи работником заявления. При этом день освобождения от работы будет согласовываться работником с нанимателем.

3) Предложены более гибкие подходы при использовании права на оплачиваемый свободный день в неделю родителями, воспитывающими троих и более детей в возрасте до 16 лет, либо ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Предусматривается возможность по заявлению работника и по согласованию с нанимателем вместо одного свободного дня в неделю устанавливать работнику сокращенную продолжительность работы (смены) на один час с сохранением заработной платы.

4) Устанавливается право работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по его заявлению, получать вместо молока или равноценных пищевых продуктов денежную компенсацию.

Подготовлено по информации Минтруда и соцзащиты

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup