CIMA – диплом, который не будет пылиться на полке


Влияет ли сертификат CIMA на рост зарплаты и развитие карьеры в финансах? Кто приходит обучаться, и есть ли секреты успешной сдачи квалификационных экзаменов CIMA на русском?

 

Языком цифр

В 2020 году Международная ассоциация специалистов по управленческому учету, которую в профессиональных кругах знают как «СИМА», провела опрос выпускников программы на русском языке1 в Беларуси.

54% опрошенных сказали, что в течение 18 месяцев после выпуска в их профессиональной жизни произошли положительные изменения: 12% пошли на повышение, 18% - нашли новую работу с более высокой оплатой, 24% остались на той же позиции, но с ростом зарплаты.

 

Успех приходит к подготовленным

Такие изменения не случайны. В программу Сертификата СИМА на русском языке входят экзамены Р1 и Р2, которые тестируют ключевые знания в области управления эффективностью. Выпускники программы становятся более компетентными в вопросах бюджетирования, анализа, планирования и управления затратами. Они знакомятся с особенностями процесса принятия инвестиционных решений и получают базовые знания, необходимые для углубленного понимания рисков, влияющих на стратегию и деятельность компании.

Огромную роль играет мотивация студентов. «На курсе можно встретить полный спектр специалистов: от недавних выпускников вуза до финансовых руководителей и директоров бизнеса. Чем выше профессиональный уровень студента, тем больше вероятность, что он самостоятельно пришел к решению систематизировать имеющиеся знания, расширить или сменить сферу деятельности» - говорит Анна Анпилогова, преподаватель Хок Интернешнл, аккредитованного провайдера CIMA2.

 

Анна – сама обладательница сертификата CIMA: «… для меня было очень важно пройти путь в роли кандидата и вплотную познакомиться с особенностями экзаменов, чтобы разработать курс, максимально отражающий эти особенности и помогающий нашим студентам эффективно подготовиться к сдаче экзаменов в формате компьютерных тестов».

 

Проверка боем

Интересный результат опроса выпускников – круг тем, которые оказались наиболее полезными в работе. Среди лидеров – бюджетирование, управление затратами (распределение затрат, маржинальный vs. попроцессный метод учета затрат и др.), оценка инвестиционных проектов, управление рисками, управление краткосрочным финансированием, ценообразование.

«… Иногда уже в ходе курса студенты находят пути для решения своих рабочих задач: например, был случай, когда директор небольшого предприятия пытался самостоятельно разработать систему бюджетного контроля затрат, а одна из тем курса (анализ отклонений) все расставила по местам» - комментирует Анна.    

 

Как понять, нужен ли курс CIMA?

Лучший способ – проверить. «24 февраля мы приглашаем на бесплатный онлайн - урок по теме из курса СИМА Р1 «Базовые принципы управления эффективностью операций». Это отличный шанс провести тест-драйв подхода к обучению и задать вопросы о квалификации преподавателям и представителю СИМА» - говорит Екатерина Насибулина, руководитель Хок Интернешнл.

 

Лайфхаки от преподавателя

Стиль обучения может быть индивидуальным, но есть общие принципы подготовки к экзаменам, которые, как показывает практика преподавателей Хок, работают для всех:

1. Принять тот факт, что обучение - это нелегко, полюбить свои ошибки и в целом немного расслабиться в отношении результата экзамена.  Не стоит ожидать, что материал запомнится с одного прочтения или просмотра лекции. Ошибки —  это ценнейший учебный инструмент, который помогает направить усилия в нужное русло. А вот переживания по поводу ошибок или провала занимают ценные ментальные ресурсы, мешая нам запоминать то, что мы хотим выучить к экзамену, да и просто омрачают жизнь. 

2. Общаться с другими студентами, поскольку они как никто другой понимают, через что вы проходите. Кроме того, если кто-то один поделится “граблями”, на которые он наступил, у остальных будет шанс их избежать. А если каждый расскажет про свою удачную находку, то в итоге у каждого соберется целая коллекция полезностей.

3. Использовать грамотные учебные методы:

• Сначала понять, а потом запоминать

• Запоминать и повторять через активное воспроизведение

• Применять интервальное повторение. 

 

1 Опрос проводился среди выпускников программы Сертификат CIMA “Управление эффективностью бизнеса”

2 Хок Интернешлн – официальный платиновый провайдер CIMA в Республике Беларусь с 2011 года. В 2021 году здесь также можно подготовиться к сдаче экзамена по продвинутой программе Диплома CIMA «Управление бизнесом» на русском.

 

ООО ХАК ИНТЭРНЭШНЛ
УНП 191019810

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup