Число убыточных организаций розничной торговли уменьшилось и составляет 18,6 % от общего количества

20 февраля 2024

В Беларуси в 2023 г. уменьшилось количество убыточных организаций розничной торговли. Об этом заявил Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов во время коллегии ведомства, передает БЕЛТА.

«Рентабельность продаж по итогам 2023 г. составила 1,2 % против 0,4 % в феврале 2023 г., а рентабельность реализованной продукции – 1,4 % против 0,4 %. По итогам работы фиксируется уменьшение количества убыточных организаций розничной торговли в 2023 г. Однако при этом оно все равно остается достаточно существенным – 88 единиц, или 18,6 % от общего количества всех организаций», – сказал Алексей Богданов.

Говоря о работе МАРТ по насыщению внутреннего рынка отечественными продуктами, Алексей Богданов подчеркнул, что доля продаж продовольственных товаров белорусского производства за отчетный период увеличилась на 0,6 процентного пункта – с 76,9 % до 77,5 %. Прирост отмечается по многим позициям.

«В 2024 г. необходимо увеличить работу по продвижению своей продукции, в частности непродовольственных товаров. Особенно это касается производителей. Чтобы повысить спрос на эти товары, необходимо повысить акционную активность, работать с сегментированными группами потребителей и разными категориями торговли. Отмечу, что взаимодействие с крупными сетями, средним и мелким бизнесом различается по методике работы. Эти аспекты тоже важно учитывать при продвижении товаров», – обратил внимание Министр антимонопольного регулирования и торговли.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup