Постановлением Минлесхоза от 11.09.2025 № 24 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней» уточнены вопросы ведения единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.
Правовым актом утверждены Инструкция о порядке заполнения в единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней документа «ТД-ЛЕС», предоставляющего право транспортировки древесины в заготовленном виде, а также Положение о порядке внесения сведений в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС). Также установлена форма документа «ТД-ЛЕС».
Согласно Положению сведения в ЕГАИС вносят уполномоченные лица участников системы со стационарного и (или) мобильного клиентского рабочего места посредством Интернета. При этом данные должны соответствовать перечню сведений, подлежащих внесению в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней, определенному постановлением Совета Министров от 30.06.2021 № 368.
К общим сведениям, загружаемым в ЕГАИС, отнесены сведения о марке, регистрационном номере механического транспортного средства, прицепа (полуприцепа), используемых для транспортировки древесины в заготовленном виде (древесина), идентификационный номер (IMEI) устройства для определения местоположения механического транспортного средства, используемого для транспортировки древесины, номер и дата документа, являющегося основанием для транспортировки древесины.
Кроме того, к общим относятся сведения, отраженные в спецификации к договору: порода, длина, диаметр или группа диаметров, сортность, группа качества (для хлыстов), цена, объем, номер(а) бирки(ок), подлежащей нанесению на древесину, наименование (для юрлица), фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) (для ИП), дата госрегистрации, место нахождения (место жительства) и учетный номер плательщика, оказывающего услуги по заготовке, и (или) вывозке, и (или) транспортировке древесины в заготовленном виде, и сведения о наименовании, номере и дате документа, являющегося основанием для корректировки данных в ЕГАИС.
Также установлены требования к составу сведений о разрешительных документах, дающих право на рубку леса, изъятие, удаление древесно-кустарниковой растительности, о древесине и ее остатках на участках, предоставляемых для рубки леса, изъятия, удаления древесно-кустарниковой растительности, о вывезенной древесине в место(а) ее хранения, о транспортируемой и (или) реализуемой древесине, подтверждающих получение покупателем (потребителем) древесины, об изъятой или конфискованной древесине.
Оператором системы определено лесоустроительное республиканское унитарное предприятие «Белгослес».
Утратившими силу признаются ведомственные постановления от 05.07.2021 № 9 «Об определении оператора единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней», от 15.07.2021 № 10 «О форме документа, предоставляющего право транспортировки древесины в заготовленном виде» и от 02.08.2021 № 11 «О порядке внесения сведений в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней».
Правовой акт принят в соответствии с Указом от 18.02.2021 № 50 «О совершенствовании деятельности по учету древесины».
Постановление вступило в силу 1 октября 2025 г.