Денежные доходы населения не индексируются за февраль 2021 года

11 марта 2021

Денежные доходы, установленные от базовой величины и базовой ставки, не подлежат индексации за февраль 2021 г. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за февраль не превысил пятипроцентного порога к январю 2021 г. – месяцу пересмотра данных нормативов.

Порядок индексации доходов в связи с инфляцией, вызываемой ростом цен на потребительские товары и услуги, регулируется Законом Республики Беларусь от 21.12.1990 "Об индексации доходов населения с учетом инфляции".

Индексация денежных доходов может осуществляться в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда, пособий, стипендий. Поскольку бюджет прожиточного минимума пересмотрен с 1 февраля 2021 г., денежные доходы, установленные от данного социального норматива, за февраль 2021 г. не индексируются.

Работникам, получающим доход в организациях из иных источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

В соответствии с Указом Президента Республика Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 норматив индексации денежных доходов за февраль 2021 г. составляет 262,87 рубля.

Размер минимальной заработной платы составляет 400 рублей и не подлежит индексации за февраль 2021 г.

Источник: Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup