Депутаты приняли в первом чтении поправки в Жилищный кодекс и Закон о защите прав потребителей ЖКУ


Проект Закона «Об изменении законов по вопросам управления жилищным фондом и его эксплуатации» предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс Республики Беларусь и Закон «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

Законопроект направлен на совершенствование управления общим имуществом совместного домовладения, обеспечение эксплуатационной надежности и безопасности жилых домов, их надлежащего содержания, сообщает пресс-служба Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Проект Закона вносит изменения в Жилищный кодекс Республики Беларусь и Закон от 16.07.2008 № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг».

Законопроект предусматривает:

·         усиление ответственности председателей правлений организаций собственников за несоблюдение законодательства по управлению общим имуществом совместного домовладения, в т.ч. по качественному и своевременному обеспечению предоставления жилищно-коммунальных услуг, содержанию общего имущества совместного домовладения и придомовой территории, а также за невыполнение законных требований местных исполнительных и распорядительных органов;

·         изменение подходов к аккумулированию денежных средств от вносимой плательщиками платы на капитальный ремонт;

·         актуализацию функций уполномоченного лица по управлению общим имуществом совместного домовладения и совершенствование механизмов его назначения;

·         условия использования демонтированных инженерных систем, инженерного оборудования и (или) их частей, меняемых полностью или частично за счет бюджетных средств.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup