Депутаты приняли во втором чтении законопроект о государственной статистике

21 декабря 2022

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О государственной статистике", передает корреспондент БЕЛТА.

О проекте закона доложил член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Сергей Стельмашок.

Законопроект направлен на совершенствование норм закона "О государственной статистике" с учетом практики его применения, международных стандартов в области статистики, на сокращение затрат государства на статистическое производство, снижение издержек респондентов на составление статистики. В этих целях законопроектом предлагается актуализировать права органов государственной статистики (доступ (включая удаленный) к информационным ресурсам государственных органов и использование данных из них, в том числе с ограничительным грифом (за исключением государственных секретов), безвозмездное получение электронных услуг, оказываемых государственными органами, право требовать от респондентов разъяснения в случае выявления искажения данных).

Уточняется порядок распространения официальной статистической информации (вводится возможность ограничивать распространение статистических данных при угрозе причинения вреда национальной безопасности страны в случае их распространения). Актуализирован принцип конфиденциальности первичных статистических данных и принцип соразмерности нагрузки на респондентов потребностям пользователей с учетом современных реалий и требований общества к государственной статистике. Устанавливается переход в электронный формат предоставления респондентами первичных статистических данных. Закрепляется право респондентов на передачу полномочий по составлению и предоставлению статистических данных на аутсорсинг организации, зарегистрированной в Республике Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup